Зернопереработчики Алтайского края получат субсидии на закупку 250 тыс. тонн зерна

Зернопереработчики Алтайского края получат субсидии на закупку 250 тыс. тонн зерна

Министр сельского хозяйства РФ А. Ткачев дал поручение внести изменения в план льготного кредитования заемщиков на 2018 г. и предусмотреть выделение субсидий уполномоченным банкам на предоставление заемных средств зернопереработчикам Алтайского края, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Предоставление заемных средств со ставкой не более 5% годовых позволит в ближайшее время единовременно снять с регионального рынка, дополнительно к текущим закупкам, около 250 тыс. тонн зерна. Такая мера внесет вклад в стабилизацию краевого рынка и повлечет увеличение закупочных цен на зерно до 7800-8000 руб/т на базисе франко-элеватор», - говорится в сообщении.

Как отметили в минсельхозе Алтайского края, в настоящее время предприятия региона прорабатывают с банками вопросы получения льготных кредитов в общем объеме около 2 млрд руб. на закупку зерна.

«Минсельхоз России также намерен оказать системную поддержку мукомольной отрасли и в ближайшее время возобновить льготное кредитование для переработчиков зерна из регионов Сибири и Нечерноземья», - добавили в пресс-службе.

Последние новости