Роспотребнадзор: доля некачественной хлебобулочной продукции в России снижается

Роспотребнадзор: доля некачественной хлебобулочной продукции в России снижается

Роспотребнадзор отмечает снижение за последние 5 лет на российском рынке доли не соответствующих показателям безопасности хлебобулочных изделий, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, по результатам проведенных в 2017 г. исследовано более 75 тыс. проб хлебобулочных изделий лишь 0,14% не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию загрязнителей химической природы.

Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 2,2%. По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, не соответствовали нормативным требованиям 2,3% исследуемых проб.

Основными причинами забраковки хлеба и хлебобулочных изделий в 2017 г. являлись неудовлетворительные результаты органолептических и микробиологических исследований, в т.ч. наличие «картофельной болезни» хлеба, повышенная влажность, непропеченный мякиш и проч.

Всего за прошлый год специалистами Роспотребнадзора было забраковано 1330 партий хлебобулочных изделий общей массой более 6 тонн.

Последние новости