Бразилия ждет начала экспортных поставок российской пшеницы

Бразилия ждет начала экспортных поставок российской пшеницы

В Берлине прошли переговоры представителей Россельхознадзора с Секретарем по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Луисом Эдуардо Пацифиси Ранжелом, в ходе которых особое внимание было уделено вопросам экспорта российского зерна на рынок Бразилии, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Стороны отметили положительные результаты проведенной в прошлом году совместной работы по допуску российской пшеницы в Бразилию.

Ранее Россельхознадзором был направлен бразильской стороне образец фитосанитарного сертификата, которым будут сопровождаться партии российской пшеницы, предназначенные к экспорту в Бразилию, а также запрошен перечень бразильских мукомольных предприятий, имеющих технологию лишения карантинных объектов жизнеспособности, в адрес которых планируется начать отгрузки пшеницы.

Бразильская сторона проинформировала, что список из 9 предприятий уже сформирован и будет предоставлен Россельхознадзору в течение недели, в дальнейшем планируется расширение указанного перечня.

Учитывая, что российская пшеница будет направлена непосредственно на перерабатывающие предприятия Бразилии, допускается наличие в ней семян карантинных сорных растений.

Напомним, что Бразилия является крупнейшим импортером пшеницы, ежегодно закупая около 7 млн тонн, преимущественно из Аргентины.

В завершении переговоров бразильская сторона подчеркнула, что с нетерпением ждет начала экспортных поставок российской пшеницы.

Бразилия в 2017 году снизила сбор пшеницы до 4,3 млн тонн с 6,7 млн тонн в предыдущем году. В связи с этим ей придется увеличить закупки зерна.

Последние новости