Власти Петербурга сообщили о полной стабилизации ситуации с поставками зерна в город

Власти Петербурга сообщили о полной стабилизации ситуации с поставками зерна в город

Ситуация с поставками зерна в Санкт-Петербург, обострившаяся в конце октября прошлого года из-за нехватки железнодорожных вагонов и грозившая дефицитом хлеба, полностью стабилизировалась и снята с ежедневного контроля городских властей. Об этом агентству ТАСС сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин.

"Ситуация стабилизировалась и стала даже лучше, чем была в обычное время [до проблемы]. Петербургу стали уделять больше внимания и ввели в приоритетные поставки", - сказал Мейксин. По его словам, вопрос снят с ежедневного мониторинга властей в конце прошлой недели и поставлен на еженедельный контроль.

По данным властей, дефицита зерна и муки в городе нет, предприятия работают.

В конце октября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко написал вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу о трудностях мукомольных предприятий города, вызванных ростом ставок на перевозку и нехваткой вагонов на поставку зерна в город. Ранее к главе города с данной проблемой обратились три крупнейших мукомольных предприятия. В петербургском правительстве меру назвали упредительной, заверив в отсутствии дефицита зерна и хлеба в городе. Одновременно с этим было направлено письмо в ФАС с просьбой провести проверку сложившейся ситуации на рынке.

Власти Петербурга ежедневно проводили мониторинг ситуации по наличию вагонов и остаткам зерна, а каждые четыре дня встречались с представителями железной дороги для обсуждения проблемных вопросов.

Последние новости