Сельскохозяйственный товарооборот между Россией и Бразилией вырос на 20%

Сельскохозяйственный товарооборот между Россией и Бразилией вырос на 20%

Товарооборот сельхозпродукции между Россией и Бразилией вырос за январь-август 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 20%, до 1,7 миллиарда долларов, сообщает Минсельхоз РФ.

Во вторник в рамках деловой программы российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2017" состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева с министром сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Блайро Магги. Стороны оценили нынешнее взаимодействие в аграрной сфере, подтвердили заинтересованность в расширении сотрудничества и наметили дальнейшие шаги по активизации двусторонних отношений в области сельского хозяйства.

"За восемь месяцев 2017 года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между двумя странами вырос почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка 1,7 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

Российская сторона отметила, что анализ двусторонней торговли сельхозпродукцией позволяет сделать вывод о значительном дисбалансе взаимных поставок. "Мы заинтересованы в скором времени решить вопросы по линии профильных ведомств и начать поставки зерновых, мороженой рыбы, минеральных вод и растительного масла", - заметил Александр Ткачев.

В свою очередь бразильская сторона сообщила о готовности предпринять необходимые усилия для исправления сложившейся ситуации с поставками отдельных видов российской продукции, в том числе зерновых, в Бразилию. За январь-август 2017 года отмечено увеличение объемов импорта из Бразилии в Россию за счет роста поставок соевых бобов, фиников, инжира, ананасов, авокадо, дынь, арбузов и папайи на российский рынок.

Стороны обменялись мнениями по вопросам развития научно-технического взаимодействия и сотрудничества в сфере подготовки кадров АПК. Российская сторона просила ускорить рассмотрение перечня предложений от российских аграрных вузов по конкретным направлениям, в том числе с Бразильской корпорацией сельскохозяйственных исследований (ЭМБРАПА).

Последние новости