В Ивановской области планируется строительство портового логистического комплекса по перевалке сельхозгрузов

В Ивановской области планируется строительство портового логистического комплекса по перевалке сельхозгрузов

Межведомственный совет по улучшению инвестиционного климата Ивановской области одобрил проект строительства в Наволокском городском поселении речного грузового порта и транспортно-логистического центра, сообщает пресс-служба областной администрации.

Инвестиционный проект планируется реализовать на базе существующего предприятия «Зерновой терминал Волга», который предоставляет услуги по приемке, в т.ч. из других стран, и дальнейшей отправке сырья для крупнейших российских пивоваренных компаний, обеспечению сырьем и составляющими предприятий комбикормовой промышленности и сельхозпроизводителей в различных регионах России.

«На нашей территории расположены 2 элеватора на 41,6 тыс. тонн зерна, а также вместительные напольные склады для хранения зерна, шрота и тарной продукции. Кроме того, наше предприятие – единственное в Ивановской области имеет действующий причал для обслуживания судов типа «река-море», к терминалу подведены железнодорожные пути», – отметил и.о. генерального директора компании Сергей Смирнов.

По его словам, в планах предприятия – строительство транспортного хаба, объединяющего возможности железнодорожного, речного и автомобильного транспорта. Реализация проекта позволит отправлять продукцию на экспорт через порты в страны Европы. Также он добавил, что в настоящее время терминал в основном принимает зерновые грузы, а реализация инвестпроекта предполагает строительство площадки для приема контейнерных и тарных грузов, ее оборудование погрузочно-разгрузочными устройствами. Объем инвестиций на первом этапе составит 150 млн руб., выход проекта на полную мощность запланирован на 2025 г.

Также С.Смирнов обратился к губернатору области Павлу Конькову с просьбой рассмотреть возможность строительства подъездной дороги к терминалу. Он добавил, что разработку проекта возьмут на себя два инвестора – предприятие «Зерновой терминал Волга» и компания «Техоснастка». Как отметил П.Коньков, регион подготовит и направит соответствующую заявку на софинансирование строительства инфраструктуры в Фонд развития моногородов.

Последние новости