Минимальный набор продуктов в России продолжил дешеветь

Минимальный набор продуктов в России продолжил дешеветь

Росстат зафиксировал в стране в последний месяц лета снижение потребительских цен на набор важнейших продуктов питания, пишут "Известия".

Отметим, что в минимальный набор продуктов питания в России входят такие товары, как мясо и рыба, яйца, хлеб, молочные продукты, овощи, крупы, чай и сладости, сахар и соль, из фруктов - яблоки. Всего в перечне указано 33 наименования.

По данным Федеральной службы государственной статистики, стоимость такого набора в августе в среднем по стране составила 3839,9 рубля. то ниже, чем в июле 2017 года, на 5,6%. Отмечается, что набор дешевеет уже второй месяц подряд: по результатам июля он стоил 4066,8 рубля (минус 3,9% к июню текущего года), а с начала года продуктовый набор стал дороже на 4,1%.

В свою очередь издание выяснило в Минсельхозе, что такое снижение цен в августе обусловлено сезонным падением цен на отбельные группы продуктов питания.

"Основной вклад в снижение стоимости условного набора продуктов питания в последние месяцы вносит падение цен на отдельные виды плодоовощной продукции, вследствие поступления на рынок продукции нового урожая", - рассказали в ведомстве и отметили, что высокая насыщенность рынков также позволила снизить цены на крупы, мясо, сахар и молочную продукцию.

Последние новости