Минпромторг рассчитывает на рост производства сельхозтехники в России к 2030 году в 3 раза

Минпромторг рассчитывает на рост производства сельхозтехники в России к 2030 году в 3 раза

Минпромторг рассчитывает на рост производства сельскохозяйственной техники в России к 2030 г. втрое. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, передает ТАСС.

«На третьем этапе развития отрасли сельхозмашиностроения благодаря регулированию внутреннего рынка и защите интересов российских производителей на внешних рынках мы рассчитываем достичь темпов роста в сельхозмашиностроении выше среднемировых показателей, нарастив производство к 2030 г. в 3 раза и доведя загрузку предприятий как минимум до 80%», - сказал он.

По словам министра, согласно программе развития сельхозмашиностроения на период до 2030 г., Минпромторг на первом этапе планирует к 2021 г. нарастить долю российской сельхозтехники на внутреннем рынке до 80% с сохранением механизмов стимулирования спроса, но при постепенном снижении уровня господдержки.

В рамках второго этапа при сохранении мер поддержки экспорта основной упор делается на стимулирование поставок высокопроизводительных экологичных машин, систем автоматизации и роботизации рабочих процессов, обеспечивающих повышение экономичности. По итогам второго этапа экспорт сельхозтехники должен быть увеличен до 50% от объема внутренних отгрузок.

Последние новости