РЗС просит правительство РФ вмешаться в ситуацию с возвратом НДС при экспорте зерна

РЗС просит правительство РФ вмешаться в ситуацию с возвратом НДС при экспорте зерна

Российский зерновой союз (РЗС) направил письмо первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову, попросив его вмешаться в ситуацию с возвратом НДС при экспорте и ограничить применение единого сельхозналога (ЕСХН), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом документа.

Фактически ЕСХН стал инструментом уклонения от уплаты налогов для некоторых посредников, став катализатором создания фирм-прокладок, которые продают продукцию с фиктивным НДС, обеспечивая себе более высокие закупочные цены, полагают в Зерновом союзе, который выступает за отказ от единого сельхозналога или ограничение его применения.

Как сообщалось, проблема возникла в связи с тем, что часть сельхозпроизводителей выплачивает так называемый единый сельхозналог, который не предусматривает выплату НДС. Остальные платят НДС по ставке 10%. Поскольку при экспортных операциях НДС возвращается, его неплательщики прибегают к различным схемам получения этих средств, привлекая зачастую многочисленных посредников.

Ранее участники международного зернового раунда, который состоялся в июне в Геленджике и объединил производителей, переработчиков и экспортеров зерна, направили в органы законодательной и исполнительной власти страны обращение, в котором предлагают отказаться от единого сельхозналога для вытеснения с рынка недобросовестных компаний, пользующихся возможностью получить НДС.

По оценке Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции (НАЭСП), ежегодные потери бюджета от незаконного возмещения НДС при экспорте и переработке сельхозпродукции в РФ превышают 65 млрд рублей в год.

В мае экспортеры подписали хартию об отказе от посредников. Документ нацелен на то, чтобы все участники оборота сельхозпродукции добросовестно несли налоговое бремя, чтобы все торговые операции осуществлялись прозрачными методами и исключали многоступенчатый процесс перепродажи сельхозпродукции, чтобы сформировалось нетерпимое отношение к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов.

На практике хартия не работает, считают в Зерновом союзе: дополнительные требования предъявляются исключительно к крупным игрокам, и уже сейчас происходит передел рынка в пользу небольших, как правило, теневых игроков. Так, представители налоговой службы требуют от участников рынка присоединяться к хартии, направлять копии договоров и выписки со счетов. Создан "список проблемных контрагентов", основания включения в который неизвестны. В отсутствии официального документа не ясны обязательства ФНС, что информация от компаний не будет использована третьими лицами, указывает РЗС.

С момента введения хартии в стране практически остановился оборот на легальном рынке зерна, отмечает Зерновой союз. По его данным, с начала июня происходит снижение внутренних грузопотоков зерна, предназначенного для экспортных поставок.

Плательщиками ЕСХН является более 70% сельхозпроизводителей.

Последние новости