ФАО: в ноябре мировые цены на продовольствие снизились на 0,4%

ФАО: в ноябре мировые цены на продовольствие снизились на 0,4%

В ноябре 2016 года индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), снизился на 0,4% по сравнению с показателем октября и вырос на 10,4% в сравнении с результатом ноября 2015 г. - до 171,3 пункта.

Снижение индекса после неуклонного роста на протяжении 2016 г. связан с резким падением цен на сахар, которое перевесило рост котировок на пальмовое масло. Так, индекс цен ФAO на сахар упал на 8,9% по сравнению с октябрьским показателем, среагировав на сообщения о более высоком, чем ожидалось, урожае в Бразилии, крупнейшем в мире производителе сахара, а также на ослабление бразильского реала по отношению к доллару США.

Индекс цен ФAO на растительные масла вырос на 4,5% за месяц, главным образом, за счет более низкого, чем ожидалось, производства пальмового масла в Юго-Восточной Азии, а также неполного задействования перерабатывающих мощностей в производстве соевого масла в Южной Америке.

Цены на прочие товары были более стабильными. Индекс цен ФAO на мясо не изменился с октября. Индекс цен ФAO на молочные продукты вырос на 1,9%, продолжая недавнюю тенденцию роста после затяжного спада. Индекс цен ФAO на зерновые снизился на 0,6%, поскольку глобальное предложение было обильным, а прогнозы на хорошие урожаи в Аргентине и Австралии оказали давление на котировки пшеницы.

Последние новости