В Волгоградской области с начала года зарегистрирована восьмая вспышка АЧС

В Волгоградской области с начала года зарегистрирована восьмая вспышка АЧС

Восьмая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) с начала года зарегистрирована сегодня в Волгоградской области, передает ТАСС со ссылкой на региональный комитет ветеринарии.

"В личном подсобном хозяйстве города Котово зафиксирован очаг АЧС. Диагноз подтвержден Волгоградской областной ветеринарной лабораторией. В радиусе 9 км будет уничтожено 290 свиней. Во всем Котовском районе проводятся карантинные мероприятия - на этой территории в течение года будет запрещен оборот продукции свиноводства", - рассказал представитель ведомства, отметив, что это уже восьмая вспышка инфекции с начала года.

Первые очаги АЧС в Волгоградской области были выявлены в начале августа. Специалисты комитета ветеринарии считают, что вирус был занесен в регион из соседней Саратовской области. В начале сентября в пяти районах Волгоградской области и прилегающим к ним трем городам был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за африканской чумы свиней.

22 ноября из-за АЧС приостановлена деятельность крупнейшего на юге России свиноводческого комплекса "Краснодонское". Ликвидации подлежали более 5 тыс. животных, всего на предприятии находится почти 90 тыс. свиней. В Волгоградской области девять крупных и средних свинокомплексов. До вспышки АЧС на "Краснодонском" ни в одном из них очага инфекции зарегистрировано не было.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для человека, но смертельно опасна для животных. Вакцины от АЧС пока не существует, возможно только уничтожение свиней для предотвращения распространения инфекции.

Последние новости