Глава \"Русагро\" предлагает запретить содержание свиней в личных хозяйствах для борьбы с АЧС

Глава \"Русагро\" предлагает запретить содержание свиней в личных хозяйствах для борьбы с АЧС

Глава группы компаний "Русагро" Максим Басов считает ситуацию с африканской чумой свиней (АЧС) в стране близкой к катастрофической и предлагает запретить содержание свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), передает ТАСС.

"Я считаю, что самый большой риск (с точки зрения АЧС) для компаний - это содержание свиней в ЛПХ (личные подсобные хозяйства). Считаю, что содержать свиней в ЛПХ той ситуацией, которая в нашей стране экономически сделает все инвестиции (в свиноводство) невозможными. Просто экономика это не позволит. Единственное, что можно сделать, я считаю, что это запрет на свиней в ЛПХ", - сказал он.

Басов отметил, что уничтожение диких кабанов тоже поспособствовало бы борьбе с болезнью. Однако он сомневается, что возможно истребить всех кабанов на территории европейской части России.

"Русагро" не сталкивалась с АЧС, однако Басов считает, что ситуация с болезнью близка к катастрофической. "Ситуация ухудшается каждый год, фактически в этом году близка к катастрофической, АЧС уже на крупных компаниях, современных комплексах. Слава богу, у нас ее нет", - добавил он.

Группа компаний "Русагро" (холдинговая компания - RosAgro Plc.) развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры.

Также компания объединяет девять сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании.

Болезнь животных, вызванная африканской чумой свиней, угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 году. Сейчас вспышки заболевания обнаруживаются периодически в различных областях России, а также в Белоруссии и на Украине. АЧС не опасна для человека, но смертельна для диких и домашних свиней. Зараженное поголовье уничтожается во избежание дальнейшего распространения болезни.