Посевы сахарной свеклы в ЕС расширятся на 3%

Посевы сахарной свеклы в ЕС расширятся на 3%

Аналитики компании F.O. Licht прогнозируют, что посевы сахарной свеклы в 2009 г. увеличатся в сравнении с предыдущим годом на 3% до 3,1 млн га. При этом производство останется приблизительно на прежнем уровне, составив 23,5 млн т. Увеличение посевов будет компенсировано снижением урожайности. В 2008 г. она была существенно выше среднего показателя, передает "ПроАгро".
Посевы сахарной свеклы, за исключением продукции, которая будет использована для выпуска этанола, расширятся на 3% до 1,39 млн га. Ожидаемое расширение посевов вызвано снижением конкуренции со стороны зерновых и масличных, которые значительно подешевели.
В предыдущие годы произошло значительное сокращение посевов сахарной свеклы в ЕС. Реформа отрасли привела к их уменьшению приблизительно на 1 млн. га.
Специалисты компании прогнозируют увеличение посевов в России на 6,8% до 818 тыс. га. В Украине они уменьшатся на 9,5% до 335 тыс. га в связи с кризисом в отрасли.
Международная сахарная организация (ISO) планирует повысить прогноз дефицита сахара в мире в 2008/09 МГ. На текущий момент прогноз равен 4,3 млн т. Его ожидаемое увеличение связано с меньшим, чем прогнозировалось ранее, производством в Индии и Китае.
Потребность Индии в импорте сахара может составить 5,5 млн. т. Однако специалисты организации предполагают, что на рынок поступит продукция, которая на текущий момент находится в запасах; в результате, импортный спрос составит около 2 млн. т.
ISO прогнозирует увеличение мирового производства сахара в 2009/10 МГ. Индия останется крупным импортером, поскольку наращивание производства в стране будет недостаточным для удовлетворения растущего спроса.
Специалисты банка Morgan Stanley повысили прогноз мирового дефицита сахара в 2008/09 МГ более чем в 4 раза до 7,9 млн. т. Увеличение дефицита может привести к росту цен в 2009 г.
Увеличение прогноза объясняется в первую очередь ожидаемым сокращением производства сахара-сырца в Индии, которое достигнет лишь 11,8 млн. т. Выпуск сахара также уменьшится в Китае.
Ожидается, что в 2009/10 МГ мировой дефицит уменьшится до 0,8 млн. т, поскольку аграрии расширят посевы в ответ на повышение цен.
Аналитики банка прогнозируют увеличение предложения сахара со стороны Бразилии в апреле т.г., когда в стране произойдет сезонное повышение уровня производства.
В 2008/09 МГ мировой спрос на сахар возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 1%, несмотря на экономический спад в мире.
Единственный случай уменьшения мирового спроса на сахар более чем на 1% имел место в 1974 г., когда он снизился на 4,6%.
Специалисты немецкой аналитической компании F.O. Licht прогнозируют, в 2009/10 МГ мировое производство сахарного тростника возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 6% до 600 млн. т. При этом его урожайность снизится на 1-2% вследствие уменьшения применения удобрений.
Индия останется в 2010 г. импортером сахара. Производство этой продукции увеличится в Бразилии.
Ожидается, что в Бразилии для выпуска сахара будет использовано в 2009/10 МГ 43% урожая тростника (против 40% в предыдущем периоде); остальной объем будет переработан для получения этанола. Производство этого биотоплива достигнет 25 млрд. л, а спрос на продукцию будет расти в связи с увеличением количества автомобилей, которые могут использовать разные типы горючего.
Производство сахара-сырца в Бразилии повысится в сравнении с 2008/09 МГ на 12,1% до 38 млн. т и страна увеличит экспорт, что компенсирует уменьшение поставок со стороны Индии.
Бразилия является крупнейшим в мире производителем сахара и одним из наибольших производителей этанола.

Последние новости