ВОЗ повысила уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа до четвертого

ВОЗ повысила уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа до четвертого

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа для населения с третьего до четвертого. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky News.
Это связано с растущим числом смертельных случаев в Мексике. До 152 человек возросло число мексиканцев, предположительно умерших от свиного гриппа, заявил министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова. По его словам, эта цифра "может варьироваться, так как некоторые случаи смертности находятся в процессе подтверждения".
Ранее санитарные власти Мексики официально информировали о смерти 149 людей с заболеваниями, имевшими симптомы, заставляющие подозревать свиной грипп. Однако абсолютное большинство этих случаев пока не получило подтверждения в лабораторных условиях.
ВОЗ отмечает серьезный поворот в сторону роста угрозы пандемии, и необходимость в кратчайшие сроки определиться с организацией, взаимодействием и осуществлением планируемых мер в борьбе с заболеванием.
Перед угрозой пандемии ряд ведущих лабораторий мира, в том числе в США, приступили под эгидой ВОЗ к форсированному созданию вакцины против вируса свиного гриппа.
Как заявил журналистам генсек ООН Пан Ги Мун, международное сообщество должно продемонстрировать солидарность в борьбе с распространением в мире свиного гриппа. По его словам, Объединенные Нации в сотрудничестве с другими международными организациями, в том числе организацией Красного Креста "продолжат оказывать всю необходимую помощь, которая может потребоваться".