Уход украинского зерна с египетского рынка пошел на пользу другим поставщикам

Уход украинского зерна с египетского рынка пошел на пользу другим поставщикам

Уход украинского зерна с египетского рынка пошел на пользу другим поставщикам

Уход украинского зерна с египетского рынка пошел на пользу другим поставщикам пшеницы из Причерноморского региона. Последние гостендеры по закупке зерна Египтом закончились безоговорочной победой российского продукта - только в феврале на трех подряд конкурсах Египет купил пшеницу из России. Курс доллара на внутреннем рынке дает возможность российским операторам предлагать цену ниже, чем у конкурентов. Украина находится в таких же благоприятных условиях, однако, несмотря на формальное снятие запрета на поставки в Египет и идентичное российскому качество зерна, партии из Украины оказались неконкурентоспособными, пишут "Экономические Известия".

</o:p>

Только в январе Россия экспортировала в Египет 210 тыс. т пшеницы, и в дальнейшем объем поставок значительно вырастет, поскольку февральские тендеры российское зерно также выиграло. В конце прошлой недели (21 февраля) Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) на тендере закупило 240 тыс. т российской пшеницы по $172-173 за 1 т (FOB) с поставкой 16-31 марта. На тендере 4 февраля было закуплено 28 тыс. т российской пшеницы по $192 за 1 т, 12 февраля - до 120 тыс. т по цене $185-186,75 за 1 т.

Демпинг со стороны России поясняется благоприятным для экспортеров соотношением курса национальной валюты и доллара. На последнем февральском тендере цена российского зерна была на $10 за 1 т ниже, чем у ближайшего конкурента - партий из Франции. Европейские экспортеры уже заявили, что если такой разрыв сохранится, то, скорее всего, им придется отказаться от этого направления. Только за февраль цена продажи в Египте российского зерна снизилась на $20 за 1 т. "Мы тоже можем так демпинговать, учитывая курс доллара,- говорит Мария Колесник, эксперт консалтинговой компании "ААА".- Качество зерна в России и Украине практически не отличается". Как ранее отмечал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, претензии к качеству украинской пшеницы, поставлявшейся в прошлом году, были вызваны изначально сниженными показателями в контрактах со стороны импортера, в то время как украинская сторона просто выполнила условия контракта.

"Качество украинской пшеницы в этом сезоне оценивается нашими покупателями как неудовлетворительное, поэтому и GASC, и некоторые частные импортеры решили пока отказаться от закупок данного зерна,- сообщил агентству "АПК-Информ" руководитель компании Sawco Pest Control (специализируется на торговле зерновыми между странами Причерноморья и Египтом) Файез Солиман Хана.- Хочу подчеркнуть, что для египетского рынка крайне важна официальная позиция украинской стороны, а пока мы видим, что данная проблема беспокоит лишь украинских экспортеров". В конце прошлого года посол Украины в Египте Евгений Никитенко встречался с местным министром сельского хозяйства и последний подтвердил, что Египет рассматривает Украину как важного партнера - поставщика пшеницы, кукурузы, растительного масла. "Возможно, то, что в последнее время украинское зерно не востребовано, объясняется желанием египетской стороны выдержать паузу после конфликта,- отметил один из участников рынка.- Но пока сливки снимает зерно из России".

Ранее GASC сообщило, что оно все еще объявляет тендеры по импорту пшеницы, включая зерно украинского происхождения.

Последние новости