США: титул "царица полей" останется за кукурузой

США: титул "царица полей" останется за кукурузой

Минсельхоз США обнародовал уточненные прогнозные показатели развития сельского хозяйства на десятилетний период, в соответствии с которыми в ближайшие годы кукуруза сохранит позиции основной сельскохозяйственной культуры в США, отмечают в Американской пшеничной ассоциации.

</o:p>

К 2018 году за счет роста внутреннего спроса размер посевных площадей, отведенных под выращивание кукурузы, увеличится с нынешних 36 млн гектаров до 37 млн гектаров. Этот прирост будет происходить на фоне сокращения посевных площадей, отводимых под выращивание пшеницы и сои.

Увеличение производства кукурузы обусловлено наращиванием производства этанола, темпы которого, по мнению специалистов Минсельхоза США, несколько замедлятся в последующие годы.

Удовлетворить растущий спрос позволило широкое внедрение гибридных сортов кукурузы, выведенных с помощью новейших достижений биотехнологии, благодаря чему производство продвинулось далеко на запад страны, в районы традиционного выращивания пшеницы на неорошаемых землях. Поскольку производство пшеницы становится все менее прибыльным по сравнению с кукурузой, пшеница проигрывает конкуренцию за свободные посевные площади другим сельскохозяйственным культурам. Как следствие, Минсельхоз полагает, что в течение ближайших десяти лет размер посевных площадей под выращивание пшеницы составит менее 25 млн гектаров.

Последние новости