АЧС на воронежском агрокомбинате «Николаевский» обернулась предприятию 309 млн рублей убытка

АЧС на воронежском агрокомбинате «Николаевский» обернулась предприятию 309 млн рублей убытка

Убытки ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский» (Аннинский район, Воронежская область), где впервые в регионе в этом году был зафиксирован вирус АЧС, составили более 309 млн рублей, передает Агентство Бизнес Информации со ссылкой на сообщение областного правительства.

Известно, что на территории Аннинского района в очагах и в первой угрожаемой зоне отчуждено и уничтожено более 41 тыс. голов свиней (почти все принадлежали как раз агрокомбинату «Николаевский»). Санитарные мероприятия обошлись воронежским властям в 1,75 млн рублей.

Кроме того, ликвидация поголовья проходила также в частных подворьях. На компенсацию убытков ЛПХ из областного бюджета перечислено 5,8 млн рублей.

Напомним, что АЧС в Черноземье обострилась 17 июля 2014 года, когда вирус был зафиксирован в Аннинском районе Воронежской области на репродукторе №1 агрокомбината «Николаевский». На следующий день на территории района был введен режим ЧС и карантин сроком на 30 дней.

Кроме того, в начале лета в Белгородской области АЧС была зарегистрирована среди диких кабанов. Спустя неделю правительство региона заявило о ликвидации вспышки. Поголовье дикого кабана тогда было сокращено на 20-25%. В департаменте АПК Белгородской области предположили, что инцидент с дикими кабанами и вспышка АЧС в Воронежской области могут иметь общее происхождение, поскольку миграции диких животных не поддаются жесткому контролю.

В конце июля из федерального бюджета на борьбу с вирусом АЧС черноземные регионы получили 101 млн рублей. Самую большую субсидию в размере 80 млн рублей получила Курская область. Белгородской области досталось 12 млн рублей, Воронежской - 8,8 млн рублей и Тамбовской – 417 тыс. рублей. Липецкая и Орловская области федеральной поддержки не получили.

Отметим, что сейчас власти черноземных регионов озабочены ситуаций в регионе. Санитарные службы приведены в режим повышенной готовности. Усилен и без того жесткий контроль деятельности ЛПХ, ограничен ввоз продукции с территории Воронежской области. Производится дезинфекция въезжающего и выезжающего транспорта, идет работа по ликвидации теневого оборота мяса.

Последние новости