В России в 2024 году увеличатся посевные площади под масличными
В России в 2024 году увеличатся посевные площади под масличными

В России в 2024 году увеличатся посевные площади под масличными

Посевные площади под четырьмя ключевыми масличными культурами в РФ в 2024 году могут увеличиться до более чем 17 млн га с 16,965 млн га годом ранее, прогнозируют в информационно-аналитическом агентстве OleoScope.

При этом ожидается, что аграрии могут сократить площади под подсолнечником, но незначительно — до 9,55-9,7 млн га.

«Все понимают, что это надежная культура, на внутреннем рынке увеличивается число перерабатывающих предприятий, конкуренция за сырье высокая — стабильный канал сбыта есть», — отметил аналитик OleoScope Кирилл Лозовой, подчеркнув, что у сельхозпроизводителей все же сохраняются опасения за качество отечественных семян, доля которых в общей структуре сева увеличится.

Под соей площади, как ожидается, увеличатся до 4 млн га. В агентстве это связывают с высокой маржинальностью данной культуры в линейке масличных и зерновых, а также с острой конкуренцией за высокопротеиновые бобы среди переработчиков.

Что касается рапса, то, по текущему прогнозу, площади под ним увеличатся до 2,25-2,35 млн га. Посевы масличного льна в этом году также увеличатся, они составят 1,45-1,55 млн га, утверждают в агентстве.

Также аналитики считают, что к концу 2024 г. мощности по переработке масличных культур в РФ увеличатся с 31,3 млн тонн в 2023 г. до 33 млн тонн.

«Сейчас отрасль способна переработать весь имеющийся урожай с учетом всех переходящих остатков, это будет возможно и в 2024 г. На данный момент в России уже строятся и вводятся в эксплуатацию заводы по глубокой переработке масличных, это новый шаг в развитии масложировой отрасли. Мы уже стабильно и уверенно производим нерафинированное масло, шрот, необходимо наращивать выпуск продукции более высоких переделов», — отметил К. Лозовой.

Последние новости