РЗС: рост затрат российского АПК в новом сезоне может обернуться банкротством хозяйств
РЗС: рост затрат российского АПК в новом сезоне может обернуться банкротством хозяйств

РЗС: рост затрат российского АПК в новом сезоне может обернуться банкротством хозяйств

Рост затрат на составляющие сельхозпроизводства в будущем сезоне (начнется 1 июля 2024 года) может обернуться банкротством хозяйств, в ряде регионов — массовым, прогнозирует президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«В условиях очень низких цен (на зерно), нерентабельных продаж мы опять рискуем пойти по пути банкротства. По крайней мере, во многих регионах, где ситуация плачевная с точки зрения экономики, нас ожидает в следующем сезоне уже такое массовое банкротство», — заявил Злочевский на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Причем это произойдет, несмотря на то, что цены на топливо и средства защиты растений несколько снизились. По его словам, эту экономию , в первую очередь, «съедят» цены на семена, которые за год повысились в два раза. Особое беспокойство вызывает квотирование импорта семян.

«Мы написали обращение к президенту на тему о том, что происходит у нас в секторе семеноводства в связи с новыми правилами. Речь идет, в первую очередь, о распределении квот на ввоз импортных семян. Эти семена почему-то распределены на 70% объемов по компаниям, которые никогда не занимались реализацией семян. То есть новые компании, которых никто не знает», — сказал он, отметив, что аграриям навязали посредников, теперь импортные семена надо будет покупать у них.

«Мало того, что семена-то уже в цене ушли очень сильно, понимаете? То есть за вот этот год, пока у нас идет эта пертурбация и новые правила на семенном рынке разрабатываются, семена подорожали почти в два раза. А это все потом аукнется нам себестоимостью», — сказал он.

Помимо этого, по его словам, сейчас на границе скопились семена, которые были ввезены до введения квот и новых правил, но их не успели растаможить. Причем не по вине покупателей. И теперь эти партии семян сейчас либо надо вернуть, либо уничтожить.

Глава союза отметил, что движение в сторону роста доли отечественных семян на внутреннем рынке в принципе правильное. Но вопрос в том, каким способом это делать. «Надо было, в первую очередь, создать определенный режим для разработок своих семян, при котором наши селекционеры были бы способны произвести конкурентоспособную генетику. Это выполнимая задача, просто это потребует времени», — сказал он.

Общий объем квот на импорт в РФ семян ряда сельхозкультур из недружественных стран в этом году составляет 33,1 тыс. тонн, они начали действовать с 13 февраля. Ограничения касаются семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, подсолнечника и сахарной свеклы.

Последние новости