«Русагротранс»: Россия в январе снизит экспорт пшеницы на 13%, запасы сохранятся на высоком уровне
«Русагротранс»: Россия в январе снизит экспорт пшеницы на 13%, запасы сохранятся на высоком уровне

«Русагротранс»: Россия в январе снизит экспорт пшеницы на 13%, запасы сохранятся на высоком уровне

Россия в январе этого года экспортирует около 3,7 млн тонн пшеницы против 4,26 млн тонн в январе прошлого года. Таким образом, снижение составит 13%, сообщили в аналитическом центре АО «Русагротранс».

Как считают эксперты, это будет способствовать сохранению запасов пшеницы на высоком уровне и наращиванию объемов вывоза в весенние месяцы, когда погодные условия будут более благоприятными для отгрузки из портов.

Сославшись на данные Росстата, эксперты сообщили, что запасы пшеницы в сельхозпредприятиях на 1 января 2024 года находились практически на уровне рекордного по этому показателю 2023 года — 21,8 млн тонн против 22,1 млн тонн год назад. При этом запасы в Южном федеральном округе за счет Краснодарского края и Ростовской области выше, чем год назад, на 4,4% и составляют 5,4 млн тонн. В Северо-Кавказском округе запасы на 11% ниже прошлогодних из-за падения урожая в Ставропольском крае. В остальных зернопрофицитных округах запасы пшеницы незначительно меньше прошлогодних: в Центральном — на 2,6%, в Сибирском — на 3,3%. В Приволжском округе отмечено небольшое превышение — на 0,4%.

Как считают эксперты, причиной сохранения высоких запасов стало резкое снижение темпов экспорта в последние два месяца года из-за погодного фактора и неблагоприятной мировой конъюнктуры. Суммарный вывоз пшеницы за ноябрь-декабрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года снизился на 19% — с 9,3 млн до 7,55 млн тонн. «При этом железнодорожные перевозки из удаленных регионов центра и Поволжья оставались в конце года на крайне высоких уровнях, тогда как автоперевозки из ближних южных регионов сокращались, что и привело к сохранению высоких запасов в ряде из них», — пояснили эксперты.

По данным центра, экспортные цены спроса на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в феврале за неделю снизились на $3, до $237 за тонну (FOB). Цена американской пшеницы укрепилась до $261 за тонну (на $11), французской — до $240 (на $3), германской — до $248 (на $5) за тонну.

Последние новости