Россия рассматривает возможность создания зерновой биржи БРИКС
Россия рассматривает возможность создания зерновой биржи БРИКС

Россия рассматривает возможность создания зерновой биржи БРИКС

Россия намерена создать общую зерновую биржу БРИКС, что позволит Москве закрепить за собой статус основного поставщика и повысить уровень продовольственной безопасности объединения, пишет РИА «Новости».

Общая зерновая биржа БРИКС могла бы объединить ведущих покупателей и поставщиков. Кроме того, современная инфраструктура мирового рынка сельскохозяйственных продуктов была сформирована после Второй мировой войны, когда США являлись основным поставщиком пшеницы и кукурузы. Это привело к тому, что основные рыночные индикаторы и котировки базируются на Чикагской товарной бирже (CME) и используют доллар США в качестве расчетной валюты.

По этой причине члены БРИКС не могут активно участвовать в формировании цен на основные сельскохозяйственные продукты.

«При ценообразовании на торговых площадках стран «золотого миллиарда» используются инструменты, не имеющие отношения к цивилизованным рыночным механизмам: предварительный сговор перекупщиков, сбросы недостоверной информации через подконтрольные СМИ и иные манипуляции», — такое мнение выразил доцент института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев.

В издании отметили, что БРИКС является крупнейшим производителем и потребителем зерновых, и только на одну Россию приходится 20-25 процентов мировой торговли зерном.

Биржа может стать основной мировой структурой по обороту зерна, а также позволит совершать взаимные расчеты в национальных валютах и других денежных единицах, что позволит экономить средства. Кроме того, в перспективе проект может привести к развитию торговых площадок для продажи других товаров и услуг, заключили в агентстве.

Последние новости