Мартовский экспорт пшеницы из России может быть ниже прошлогоднего
Мартовский экспорт пшеницы из России может быть ниже прошлогоднего

Мартовский экспорт пшеницы из России может быть ниже прошлогоднего

Экспорт пшеницы из России в марте может составить 4,4-4,5 млн тонн, сообщили в аналитическом центре АО «Русагротранс». Это больше, чем было отгружено в феврале — 4,24 млн тонн, но ниже показателя марта прошлого года.

«Из-за снижения поставок в направлении стран ЕЭАС, прежде всего Казахстана и Киргизии, отгрузки меньше, чем в марте прошлого года, когда был установлен рекорд по экспорту пшеницы — 4,73 млн тонн», — отметили в центре.

Экспортные цены спроса на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в марте-апреле за неделю упали на $13, до $202 за тонну (FOB). Это минимальный уровень с августа 2020 года, пояснили аналитики. Цена на французскую пшеницу ослабла на $7, до $212 за тонну, германскую — на $6, до $222, американскую — на $7, до $244 за тонну.

По данным центра, цены на пшеницу (4-й класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах снизились до 12 800-12 900 рублей за тонну без НДС (-50 рублей к предыдущей неделе), на малой воде не изменились — 11 600 рублей.

«Внутренний рынок пшеницы оставался без существенных изменений. Резкое падение цен FOB, вероятно, приведет к ослаблению внутреннего рынка на Европейской части России в ближайшее время», — прогнозируют аналитики.

Последние новости