Пермский край будет поставлять племенных среднерусских пчел по всей России

Пермский край будет поставлять племенных среднерусских пчел по всей России

В соответствии с приказом Минсельхоза России, ООО «Парасоль», работающее на территории Пермского края, вошло в государственный племенной регистр. Предприятие получило свидетельство и зарегистрировало племенной репродуктор по разведению пчел среднерусской породы, сообщает Администрация губернатора Пермского края.

«В 2009 году в пчелохозяйствах «Медвежья поляна» и «Осиновое озеро» были проведены все необходимые мероприятия: определена племенная ценность пчелиных семей, получено заключение ветеринарной службы и краевого Минсельхоза», - сообщил директор ООО «Парасоль» Владимир Макаров.

ООО «Парасоль», входящее в группу компаний «Тенториум», специализируется на пакетном пчеловодстве - разведении и репродукции пчел среднерусской породы. Племенное дело и отбор пчелиных семей проводится на пасеках с 2001 года.

Напомним, в Пермском крае работает агрофраншиза по пчеловодству. Основой для нее стала разработанная при поддержке краевого министерства сельского хозяйства технологичная пасека компании «Тенториум». Финансовый план-прогноз, рассчитанный на 4 года, предусматривает пошаговое развитие пасеки, начиная с 30 пчелопакетов. Технология промышленного пчеловодства позволит расширить пасеку до 500 и более пчелосемей. Краевой минсельхоз в рамках программы развития в АПК субсидирует начинающему пчеловоду 50% затрат на покупку агрофраншизы. Сейчас ее стоимость составляет 120 тыс. руб. Приусадебная пасека в тридцать пчелосемей позволит фермерам получать доход порядка 200 тыс. руб. в год.

Справка:
Пчеловодческие хозяйства в Пермском крае есть во всех уголках: от Чердыни до Чернушки, а с.Уинское по праву считается «медовой столицей Пермского края». Здесь расположен особо охраняемый ландшафтный биологический заказник «Малиновый хутор», где разводится редкая уникальная раса темных среднерусских пчел. Заповедный мед по своим природным компонентам и вкусовым качествам превосходит многие сорта меда других территорий Уральской зоны, поэтому пользуется популярностью и спросом за пределами Пермского края.

Последние новости