Россия в текущем сельхозгоду обеспечит зерном внутренние и экспортные потребности

Россия в текущем сельхозгоду обеспечит зерном внутренние и экспортные потребности

Россия в текущем сельскохозяйственном году обеспечит зерном как внутренние, так и экспортные потребности. Такое заявление сделал 12 августа на пресс-конференции президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, передаёт Прайм-ТАСС.
"Страна обеспечит свои внутренние потребности и, к тому же, рассчитывает сохранить серьезные позиции на мировом рынке", - сказал он. По словам А. Злочевского, "несмотря на все трудности с погодой и все риски, связанные с кризисом, мы будем иметь достаточно хороший урожай".
Он напомнил, что, по оценке Минсельхоза, урожай в текущем году составит 85 млн тонн, "однако эти цифры будут уточняться по мере уборки урожая". В текущем году переходящие запасы зерна в 2 раза больше, чем в прошлом году, к тому же, остается значительный экспортный потенциал.
Однако снижение цен на сельхозпродукцию лишает аграриев возможности проводить мероприятия по организации озимого сева. В текущем году под озимые будет засеяно 17,8 млн. га, что на 600 тыс. га больше, чем в 2008 г. Озимый сев уже начался на юге страны, в Центральном и Приволжском округах.
По словам А. Злочевского, наблюдается такая негативная тенденция, как "увод" части зерна на "черный рынок". Аграрии, пояснил он, прячут часть зерна из-за непродуманного налогообложения. Раньше в регионах практиковалась такая законодательная мера, как запрет вывоза за пределы региона. Теперь существуют административные рычаги, которые используются для ограничения вывоза, а также налогообложение, которое вынуждает аграриев прятать часть зерна. По подсчетам специалистов, на "черный рынок" уходит примерно 5% собранного урожая.

Последние новости