Турецкая компания планирует в 2020 году запустить мукомольный завод в Татарстане

Турецкая компания планирует в 2020 году запустить мукомольный завод в Татарстане

Турецкая компания Agropro Makine Gıda İnşaat San. ve Dış Tic. A.Ş. («Агропро») планирует организовать производство пшеничной муки на территории Республики Татарстан. Возможность реализации данного проекта рассматривалась в ходе состоявшейся 17 марта в Казани встречи главы минсельхоза республики Марата Зяббарова с соучредителем и директором по продажам и развитию бизнеса «Агропро» Мустафой Озкылыч, сообщила пресс-служба Минсельхоза РТ.

«Предметом обсуждения стало строительство турецкой компанией в Татарстане завода по производству муки мощностью производства до 125 т/сут.», - говорится в сообщении.

Турецкая сторона рассматривает две площадки для строительства предприятия - в ОЭЗ «Алабуга» и Зеленодольском районе. Окончательное решение будет принято на текущей неделе. Предполагаемый срок запуска фабрики планируется в сентябре-октябре 2020 г., с возможностью переработки пшеницы урожая 2020 г.

Также стороны обсудили целесообразность строительства комбикормового производства из остатков, получаемых при производстве муки. В дальнейшем компанией «Агропро» планируется реализация еще ряда инвестиционных проектов на территории Татарстана - производство пектина и пребиотиков из свекловичного жома и строительство завода по глубокой переработке зерна с производством крахмала.

Последние новости