Минсельхоз РФ не ожидает существенного роста цен на зерно на внутреннем рынке

Минсельхоз РФ не ожидает существенного роста цен на зерно на внутреннем рынке

Минсельхоз РФ не ожидает существенного роста цен на зерно на внутреннем рынке в связи с колебаниями валютного курса, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ведомства.

Кроме того, министерство не видит необходимости в отмене нулевой экспортной пошлины на пшеницу.

"В настоящий момент ограничений поставок на внешние рынки не предусмотрено, к началу марта уже вывезено 30 млн тонн зерна (без учета торговли со странами ЕАЭС), - говорится в сообщении ведомства. - Прогноз по допустимому объему экспорта составляет 45 млн тонн, при текущих темпах поставок Минсельхоз не прогнозирует превышения указанного объема в текущем сельхозгоду".

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил журналистам, что вопрос об отмене нулевой экспортной пошлины на пшеницу не обсуждается.

Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу с 1 июля 2015 года для стабилизации ситуации на зерновом рынке. Ее размер несколько раз менялся. С 1 октября 2015 года пошлина составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну. С 23 сентября 2016 года пошлина была обнулена до 1 июля 2018 года. Затем нулевая ставка была продлена до 1 июля 2019 года. В прошлом году обнуление было продлено сразу на два года - до 1 июля 2021 года.

Последние новости