Минсельхоз РФ: в 2020 году экспорт продукции АПК составит 25 млрд долларов

Минсельхоз РФ: в 2020 году экспорт продукции АПК составит 25 млрд долларов

Экспорт продукции российского агропромышленного комплекса в 2020 году может составить $25 млрд. Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, передает "Интерфакс".

"По предварительным итогам 2019 года, показатель внешней торговли АПК прогнозируется чуть больше $25 млрд. При этом у нас в национальном проекте стоит цифра $24 млрд. Соответственно, мы выполнили по этому году. И надеюсь, что по следующему году также будет позитивная динамика, и цифра, которая на следующий год у нас стоит, $25 млрд, мы ее тоже должны достичь", - сказал Патрушев.

По словам Патрушева, которые приведены на сайте Кремля, в 2019 году произошло снижение экспорта зерновых на $2,7 млрд - "то есть зерновые "припали" в цене с учетом того, что меньше был урожай".

Но "мы по всем другим позициям, которые для нас тоже крайне важны, в принципе обеспечили устойчивый рост", отметил глава Минсельхоза.

Он также сообщил, что в 2019 году для экспорта российского продовольствия были открыты рынки еще 19 стран. "В январе этого года открыли для ряда продукции еще четыре страны. И конечно, на мой взгляд, наша серьезная победа - мы смогли договориться с Китаем, и в январе текущего года наша говядина и наши субпродукты из индейки могут поставляться в Китай", - добавил Патрушев.

По словам Патрушева, по результатам работы отрасли в 2019 году ожидается рост производства сельхозпродукции на уровне 4,1%. В частности, подтверждается прогноз по зерну – 121 миллион тонн, что на 7,4 миллиона тонн больше, чем годом ранее. "И в целом по большинству основных сельхозкультур отмечаем уверенный рост и объемов производства, и урожайности", - отметил Патрушев.

В целом, заметил он, очень неплохой результат по сбору овощей, плодов и ягод. "Так, по овощам у нас порядка 14 миллионов тонн собрано в 2019 году, это лучший результат в современной России", - доложил Патрушев. Валовой сбор плодов и ягод тоже рекордный в 2019 году - 3,5 миллиона тонн.

Положительную динамику продолжает демонстрировать и пищевая, и перерабатывающая промышленность. По оперативным данным Росстата, в 2019 году индекс пищевой продукции составил 104,9%, по напиткам – 103,1%.

Что касается животноводства, по данным Росстата, в 2019 году производство [мяса] скота и птицы составило 15,2 миллиона тонн. Это лучше, чем на аналогичную дату прошлого года, то есть лучше, чем за 2018 год, заметил Патрушев.

Также, по его данным, достигнуты хорошие результаты по производству молока - получено 31,3 миллиона тонн, что выше, чем по прошлому году.

"В 2020 году мы ожидаем рост и по производству мяса, и по производству молока. Он будет небольшой, тем не менее будет рост", - сообщил глава Минсельхоза.

Последние новости