Депутат Госдумы прогнозирует снижение тарифов для АПК

Депутат Госдумы прогнозирует снижение тарифов для АПК

Депутат Государственной думы от Воронежской области Аркадий Пономарев прокомментировал план работы нового кабинета министров. Премьер-министр Михаил Мишустин 16 января встретился с депутатским корпусом и обозначил основные направления работы, в число которых входит развитие агросектора, передает "АБирег".

Депутат отметил ряд задач, которые предстоит решить новому кабинету министров для повышения агропромышленного потенциала. Основной задачей должно стать повышение не только объемов производства, но и качества при ценовой доступности продуктов, ведь это основополагающий фактор благосостояния россиян и «входной билет» на международные рынки. Для этого агробизнес должен иметь хорошую финансовую отдачу, чтобы обновлять фонды, осваивать наукоемкие технологии и выпускать продукцию нового поколения.

«Сегодня достижения аграрного сектора служат драйвером развития экономики. На рынке растет доля продуктов российского производства. За качеством установлен более жесткий контроль. Мы вплотную подошли к построению экспортно ориентированной модели развития АПК. Преемственность взятого курса – ключевое условие повышения уровня жизни людей и укрепления мощи России», – отметил депутат.

Однако провести масштабную модернизацию сектора в сжатые сроки, по мнению господина Пономарева, не позволяет традиционно низкая доходность аграрного бизнеса. Правительству неминуемо придется проработать вопрос снижения тарифного и налогового бремени для АПК, привлечения финансовых ресурсов в сектор.

Депутат также обратил внимание на принятую программу комплексного развития российских сёл.

«Создание комфортных условий жизни и труда на селе – это не только сохранение традиционного для российской глубинки уклада. Благополучие сельских территорий во многом выступает залогом дальнейшего развития сельского хозяйства как такового. Уверен, заниматься вопросом сбалансированного развития сельских территорий и городов действующий кабинет министров будет не менее активно, чем предыдущий состав», – резюмировал Аркадий Пономарев.

Последние новости