В Бикинском районе Хабаровского края введен карантин из-за АЧС у диких кабанов

В Бикинском районе Хабаровского края введен карантин из-за АЧС у диких кабанов

Власти Хабаровского края ввели карантин в Бикинском районе из-за выявленной у диких кабанов африканской чумы свиней, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение правительства региона.

Первый случай занесения африканской чумы свиней в Хабаровском крае зарегистрирован в Бикинском районе неподалеку от Приморья и границы с КНР. В этих территориях ранее были зарегистрированы случаи заболеваемости АЧС.

"В распоряжении определены несколько карантинных зон и эпизоотический очаг – охотничьи угодья Бикинского общества охотников и рыболовов. Именно на этой территории были обнаружены трупы диких кабанов с выявленным штаммом заболеваемости. Посещение этого участка запрещено для посторонних лиц, в том числе транспорта, кроме специалистов, организующих карантинные мероприятия. Охота и убой всех видов животных в этих территориях также запрещены, как и отгрузка продукции животноводства", — говорится в сообщении.

В границы угрожаемых зон попали территории в Бикинском районе в радиусе от 5 до 20 километров от выявленного очага АЧС. В районе нет крупных свиноводческих предприятий, но есть небольшие хозяйства.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. На Дальнем Востоке вспышки регистрировались в Приамурье, Приморье и ЕАО.

Последние новости