Ливан заинтересован в увеличении объемов закупаемого в России зерна

Ливан заинтересован в увеличении объемов закупаемого в России зерна

Делегация из Ливана завершила ознакомление с действующей в России системой обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. 20 декабря прошла заключительная встреча Россельхознадзора с делегацией департамента защиты растений Министерства сельского хозяйства Ливанской Республики в рамках визита ливанских специалистов в Россию, сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Они побывали во Всероссийском центре карантина растений, Центре оценки качества зерна и его филиале в Новороссийске. В Новороссийском морском торговом порту специалисты познакомилась с процессом контроля экспортных партий зерна. Ливанские специалисты отметили современное оборудование, используемое в лабораториях, осуществляющих проверки продукции растительного происхождения.

Согласно сообщению, Ливан занимает 18 место по объемам закупок российского зерна. Страна импортирует из РФ в основном пшеницу. Осуществляются также поставки бобовых культур (нут и чечевица). Ливанские коллеги отметили, что заинтересованы в увеличении объемов закупаемого в России зерна, продуктов его переработки и бобовых.

Отмечается, что Ливан планирует развивать сотрудничество с научными лабораториями Россельхознадзора. Во время рабочей поездки ливанских специалистов особенно заинтересовала практика применения в России феромонных ловушек.

Иностранные коллеги также отметили, что у Ливана есть интерес в экспорте в Россию оливок.

Последние новости