Россия не исключает ограничений импорта для крупнейшего поставщика бананов

Россия не исключает ограничений импорта для крупнейшего поставщика бананов

Россельхознадзор не исключает возможности введения ограничений на ввоз растительной продукции из Эквадора после обнаружения вредителя — мухи-горбатки — в партии бананов из этой страны, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение российского ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выявила в партии бананов, ввезенных из Эквадора, карантинный для стран-членов ЕАЭС объект — многоядную муху-горбатку, являющуюся переносчиком опасного заболевания — холеры. Об этом факте Россельхознадзор уведомил Агентство по фитосанитарному и ветеринарному регулированию и контролю Республики Эквадор (AGROCALIDAD)", — говорится в сообщении.

Россельхознадзор указывает, что многоядная муха-горбатка заражает многие продукты питания, включая муку, сою, картофель, бананы, дыню, сыр, вяленую рыбу. Кроме того, вредитель наносит существенный вред грибным плантациям, повреждая мицелий и плодовые тела вешенки, шампиньонов и трюфелей.

"Фитосанитарный риск заноса в Российскую Федерацию и распространения указанного вредителя на территории страны оценивается как высокий", — подчеркивает ведомство.

"Выявление нового случая поставки продукции, зараженной указанным карантинным для стран-членов ЕАЭС объектом, может послужить основанием для рассмотрения вопроса о выражении Россельхознадзором недоверия AGROCALIDAD в части обеспечения российских фитосанитарных требований. Этот факт также может привести к возможному введению временных ограничений на поставку в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска", — добавляет служба.

Эквадор — крупнейший поставщик бананов в Россию. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, в 2018 году импорт эквадорских бананов в Россию составил 1,495 миллиона тонн (96% в общем объеме поставок). В свою очередь, ввоз срезанных цветов и бутонов из Эквадора а РФ в прошлом году составил 11,312 тысячи тонн (13,7% в импорте, второе место после Белоруссии).

Последние новости