Хабаровский край собрал данные об ущербе сельском хозяйству на 167 млн рублей из-за паводка

Хабаровский край собрал данные об ущербе сельском хозяйству на 167 млн рублей из-за паводка

Власти Хабаровского края направили в Минсельхоз РФ документы об ущербе в 167 миллионов рублей, который нанёс паводок сельхозпредприятиям региона. Об этом сообщил министр сельского хозяйства края Александр Шкурин, передает РИА «Новости».

"В министерство поступили документы от сельхозтоваропроизводителей на общую сумму ущерба 167,3 миллиона рублей. Общая площадь затопления сельхозорганизаций и фермерских хозяйств составила 23,6 тысячи гектаров, в том числе 9 тысяч посевных площадей. Сегодня документы отправим в Минсельхоз РФ", — сказал Шкурин.

По его словам, от паводка пострадали 14 сельхозпредприятий, 42 крестьянско-фермерских хозяйств, один сельхозкооператив и Дальневосточный НИИ сельского хозяйства. Паводок также нанёс ущерб инвестору — предприятию по производству элитных семян. Свой ущерб они оценили в 36 миллионов рублей. Сумма ущерба подтверждена краевым министерством. Решение о компенсации ещё не принято.

В Хабаровском крае из-за паводка объявлен режим ЧС. Уровень Амура у Хабаровска в пик паводка достиг 644 сантиметров, при опасном уровне в 600 сантиметров. У Комсомольске-на-Амуре он составлял 829 сантиметров, при опасной отметке в 650 сантиметров. Во время наводнения 2013 года уровни составляли 808 и 912 сантиметров соответственно. По предварительным оценкам нанесен ущерб в размере 990 миллиона рублей.

Последние новости