На Украине складывается критическая ситуация с озимым севом

На Украине складывается критическая ситуация с озимым севом

В текущем году на Украине сформировалась чрезвычайно критическая ситуация с посевной компанией. По состоянию на 10 сентября в большинстве областей Украины запасы продуктивной влаги в верхнем слое почве составляют от 1 до 7 - 8 мм, отдельные площади есть практически сухими, в частности это южные области, а также часть Полтавской и Кировоградской областей. Об этом ИА «АПК-Информ» сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

«В северных областях Украины уже начались оптимальные сроки для сева озимых культур, но обычно в последние годы сроки проведения сева переносятся на более поздние сроки, поэтому на сегодня еще есть вероятность, что выпадут осадки до конца сентября или в начале октября, и еще можно будет удачно провести посевную компанию озимых культур. Учитывая, что практически до 20 чисел сентября на большей части Украины существенные осадки не предусматриваются, небольшие осадки будут проходить в западных областях Украины, поэтому есть угроза, что состояние озимых культур на конец осени, или начало зимы может быть на многих площадях не удовлетворительным и даже может быть посеяно меньше озимых культур, чем планировалось», – рассказал А. Прокопенко.

Он также добавил, что в 2019 году в течение длительного летнего периода увлажнения почвы под поздними сельхозкультурами было довольно не равномерное, а во многих областях Украины они были ограничены, поэтому урожай яровых поздних культур в ряде областей ожидается где-то ниже чем в прошлом году. При этом прогнозируется более высокий урожай кукурузы, чем в 2018 году.

Последние новости