Президент Белоруссии поручил переработчикам искать новые рынки сбыта сахара

Президент Белоруссии поручил переработчикам искать новые рынки сбыта сахара

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил белорусским переработчикам искать новые рынки сбыта для производимого в стране сахара, а не концентрироваться только на российском рынке, сообщила в субботу пресс-служба белорусского лидера.

По ее данным, во время рабочей поездки в Смолевичский район Минской области президент поинтересовался, каким будет урожай сахарной свеклы в стране и какова ситуация на рынках сбыта сахара. Главе государства доложили, что уборка свеклы еще только начинается, но уже можно говорить о том, что ее сахаристость будет выше уровня прошлого года, однако на традиционных рынках сбыта наблюдается избыток сахара. В частности, как уточнили в пресс-службе, "в России накопились значительные излишки, поэтому она демпингует, предлагая цену примерно на 50 копеек за килограмм ниже, чем в Белоруссии".

"Вы мне не страдайте. Ваше дело — продать то, что вырастили крестьяне. Россия не единственная в мире. Уже сейчас надо шевелиться. Не только и не столько в поле, а искать рынки реализации. Они (сельхозорганизации — ред.) уберут, заготовят, а нам надо помочь им продать", — поручил президент, обращаясь к чиновникам.

Глава государства потребовал активнее вести работу по поиску новых рынков сбыта отечественного сахара, проинформировали в пресс-службе. "Думайте, где вы будете продавать сахар", — сказал президент, обращаясь к руководству Минсельхозпрода и губернатору Минской области.

Он подчеркнул, что "снижать производство ни в коем случае нельзя". "Желательно сохранить уровень доходности хотя бы прошлого года", — поручил Лукашенко.

Последние новости