В Ростовской области яровой сев ведут 23 района из 43

В Ростовской области яровой сев ведут 23 района из 43

Хозяйства Ростовской области, несмотря на неустойчивую погоду, активно включаются в посевную кампанию. К яровому севу уже приступили 23 из 43 сельских районов Ростовской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В этом году посевная кампания стартовала рано, но потом погодные условия не позволяли полевым работам набрать высокие темпы, - отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Однако это нормальная ситуация для марта, а кроме того, аграрии пользуются любой погожей минуткой, чтобы посеять яровые".

В целом по региону семенами зерновых и зернобобовых культур уже засеяно более 150 тысяч гектаров. Из них – порядка 67 тысяч гектаров - яровым ячменем и более 60 тысяч -  зернобобовыми культурами.

По оперативным данным на 26 марта, наибольшие площади засеяны в Сальском, Песчанокопском и Зерноградском районах.

На полях всех районов Ростовской области продолжается весенняя подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. На сегодня уже минеральные удобрения уже внесены на  площади более 1,75 млн гектаров.

В целом, донские аграрии нынешней весной планируют засеять более 1,8 млн гектаров, из которых на 770 тысячах гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры.

Напомним, осенью 2018 года на Дону под будущий урожай было засеяно почти 2,7 млн гектаров озимыми. По данным на середину марта, из всех засеянных озимыми площадей взошло 99% посевов.

Последние новости