«ПроЗерно»: в 2019 году урожай зерна в России может превысить 127 млн тонн

«ПроЗерно»: в 2019 году урожай зерна в России может превысить 127 млн тонн

Сбор зерна в России в этом году может превысить 127 млн тонн. Такой прогноз сделал генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко, передает "Интерфакс".



По его словам, такая оценка основана на том, что "посевные площади под зерновыми культурами, хоть незначительно, но увеличатся". "При этом в достаточно неплохом состоянии сохранятся озимые, - сказал он. - По нашей оценке, их гибель составит всего от 5% до 6% площадей - это хороший показатель сохранности".

Кроме того, отметил В.Петриченко, и урожайность прогнозируется выше, чем в прошлом году. "Конечно, до рекорда 2017 года недоберем, но показатель будет выше, чем годом ранее", - заявил он.

В 2017 году Россия собрала рекордные 135,5 млн тонн зерна.

В.Петриченко также сообщил, что, по его прогнозу, экспорт зерна в текущем сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 гг.) составит 45,6 млн тонн, в том числе 37 млн тонн - пшеницы. "Если, конечно, не произойдет каких-либо особых действий в виде административных ограничений", - добавил он.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что в ограничениях нет необходимости, поскольку темпы экспорта будут снижаться. "Это совершенно естественно в силу того, что запасы сокращаются", - отметил он, сославшись на данные Росстата. На 1 января 2019 года запасы зерна в РФ составили 35,73 млн тонн против 45,9 млн тонн на аналогичную дату прошлого года.

Последние новости