Треть посевов озимых культур на Ставрополье находится в плохом состоянии

Треть посевов озимых культур на Ставрополье находится в плохом состоянии

Более 30% посевов озимых культур на Ставрополье находится в неудовлетворительном состоянии из-за сложных погодных условий. Минимизировать риски потерь урожая поможет грамотная работа по внесению минеральных удобрений, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова.

"Осенняя посевная кампания была сложной, что объяснялось отсутствием осадков, дефицитом влаги, который сохранялся до начала ноября <…> С учетом погодных условий развитие посевов на сегодня следующее: 34% - плохое состояние, 45% - удовлетворительное, 21% - хорошее", - сказал он на краевом совещании по вопросам растениеводства.

Сложными погодные условия остаются и зимой: в некоторых районах сохраняется недостаток осадков, отмечены колебания температуры. "На основании анализа, при вероятности 70%, возможно формирование урожайности в крае порядка 35-38 центнера с гектара (средняя урожайность зерна по итогам 2018 года в крае составляла порядка 37,8 центнера с гектара), это статистический прогноз до января", - сообщил директор "Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра" Валерий Кулинцев, отметив, что прогноз будет обновляться.

Урожай зерна (без кукурузы) в Ставропольском крае в 2018 году составил 8,15 млн тонн, что на 1 млн тонн меньше, чем в 2017 году. Значительная часть потерь возникла из-за засухи - жаркая погода установилась в регионе еще до начала уборки зерновых. С конца мая 2018 года температура превышала климатическую норму в большинстве районов края, особенно пострадали восточные территории, где также наблюдалось отсутствие осадков и дефицит влаги в почве.

Последние новости