Благодаря господдержке Новосибирская область в 2018 году удвоила вывоз зерна за пределы региона

Благодаря господдержке Новосибирская область в 2018 году удвоила вывоз зерна за пределы региона

Субсидирование железнодорожных перевозок и другие меры господдержки позволили Новосибирской области в 2018 году существенно увеличить вывоз зерна. Отгрузка за пределы региона составила около 700 тыс. тонн, что в 2,2 раза больше, чем в 2017 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на  пресс-релиз правительства Новосибирской области.

Новосибирская область, которая в 2017 году столкнулась с проблемами при вывозе урожая, вошла в число регионов, где отрабатывался механизм субсидирования железнодорожных перевозок из отдаленных от портов субъектов. В Новосибирск несколько раз выезжало руководство Минсельхоза РФ для решения проблем, связанных с вывозом зерна.

"Министр сельского хозяйства региона отмечает, что высокие темпы отгрузки зерна железнодорожным транспортом сохраняются в Новосибирской области благодаря предпринимаемым со стороны федеральных и региональных властей мерам по налаживанию взаимоотношений между участниками зернового рынка", - говорится в сообщении.

Кроме того, региональный Минсельхоз совместно с РЖД решает вопрос об отгрузках зерна в контейнерах и полувагонах с использованием специальных вкладышей.

По данным министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, слова которого приводит пресс-служба правительства, из отгруженных в 2018 году 698,6 тыс. тонн зерна на экспорт отправлено 459,3 тыс. тонн, по России - 239,3 тыс. тонн.

В 2018 году в регионе произведено 2,5 млн тонн зерна. Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил журналистам, что на экспорт будет направлено не менее 500 тыс. тонн этого урожая. Зерно Новосибирской области экспортируется в Китай, Монголию, Египет и другие страны. Его отгружают в Ленинградскую, Калининградскую области, Алтайский, Приморский края и другие регионы России.

Минсельхоз РФ подготовил проект постановления правительства о субсидировании перевозок зерна с 1 февраля по 1 сентября 2019 года, Новосибирская область включена в перечень регионов, которые смогут воспользоваться этой льготой.

Последние новости