Валентин Денисов: сельскохозяйственная отрасль по-прежнему нуждается в крепкой законодательной базе и поддержке государства

Валентин Денисов: сельскохозяйственная отрасль по-прежнему нуждается в крепкой законодательной базе и поддержке государства

18 июня председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов принял участие в выездном расширенном заседании коллегии Минсельхоза России. Она прошла в Твери и рассмотрела вопросы повышения эффективности использования государственных средств, выделяемых на сельское хозяйство.
Выступая на заседании коллегии, Валентин Денисов сказал, что сегодня госресурсы, направляемые на поддержку отечественного сельского хозяйства, расходуются с разной степенью эффективности. И утвержденная недавно Минсельхозом России методика прогнозирования, распределения и эффективного использования бюджетных средств придаст «раздаче денег» необходимую прозрачность, а главное - минимизирует субъективный фактор участия чиновников в механизме распределения.
 «Эффективность вложения финансовых средств напрямую зависит от использования новейших технологий, - сказал Валентин Денисов. - И примером этому может служить «Агрофирма Дмитрова Гора», которую посетили сегодня участники заседания. В рамках реализации инвестиционных проектов с участием Россельхозбанка агрофирмой введены в эксплуатацию свиноводческий комплекс на 48 тысяч голов единовременного содержания и животноводческий комплекс на 2,4 тысячи голов крупного рогатого скота, завершено строительство хладобойни и комбикормового цеха, осуществлена закупка сельскохозяйственной техники и оборудования. Мы увидели, что это современное предприятие, условия содержания животных на комплексе организованы на уровне мировых стандартов и направлены на получение мяса и молока высокого качества. Можно с уверенность сказать, что это результат продуктивного сотрудничества государства и частного бизнеса».
Сельскохозяйственная отрасль по-прежнему нуждается в крепкой законодательной базе и поддержке государства, отметил Валентин Денисов. Тем более, в нынешних непростых условиях помощь должна быть системной. За последнее десятилетие в агропромышленном комплексе накопилось немало проблем, но благодаря увеличению субсидирования со стороны государства ситуация улучшается. Кредитные деньги должны работать на крестьян, но они должны и своевременно возвращаться, потому так необходим контроль за расходованием государственных средств.
Коллегия приняла за основу проект решения, в котором одобрена методика оценки использования бюджетных средств. Коллегия поручила соответствующим департаментам до 15 октября разработать методику оценки эффективности предоставления субсидий, предоставляемых в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Cgравка
В целях осуществления контроля за эффективным использованием бюджетных средств Министр сельского хозяйства России издала приказ от 13 марта 2009 года №102 «Об организации учета бюджетных средств, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям на государственную поддержку».
Кроме того, распоряжением Министра от 20.04.2009 №32-р создана межведомственная рабочая группа по организации учета бюджетных средств и определению методики расчета эффективности их использования. Сформирован реестр получателей бюджетных средств за 2008 год в единой системе учета министерства.

Последние новости