«СовЭкон»: остатки пшеницы у российских аграриев Юга худеют, спрос на сибирское зерно растет

«СовЭкон»: остатки пшеницы у российских аграриев Юга худеют, спрос на сибирское зерно растет

Продажи пшеницы аграриями уже третий месяц подряд ниже прошлогодних. Тем не менее, остатки пшеницы в хозяйствах продолжают снижаться быстрее, чем в прошлом сезоне. На начало ноября они были на 29,3% ниже, чем год назад, на 1 ноября – на 24,8%, на 1 октября – на 23,9%, на 1 сентября – на 12,5%, тогда как на 1 августа они были выше прошлогодних на 7,8%, сообщает аналитический центр «СовЭкон».

Остатки пшеницы ниже не только прошлогодних, но и чем в 2016 г., а на Юге – уже ниже показателей 2015 г. Так, в Южном ФО текущие остатки пшеницы на 15% ниже, чем в 2015 г., а в Северо-Кавказском ФО – на 27%. При этом урожай пшеницы как в Южном ФО, так Северо-Кавказском в 2015 г. был существенно ниже, чем сбор пшеницы в этих округах в этом году.

Иными словами, рекордные темпы экспорта в первой половине текущего сезона уже изрядно под истощили экспортные ресурсы на Юге, которые уже близки к показателям 2014 года, весьма посредственного по урожаю для Юга России.

Соответственно динамика российского экспорта всё в большей мере зависит от поставок на экспорт из других регионов. Если в августе на Юг приходилось 58,4% всех экспортных ж-д перевозок пшеницы, то в сентябре – 47,5%, в октябре – 44,6%, в ноябре -42,9%. Тенденция однако.

Но и в Центре, и в Поволжье остатки пшеницы в хозяйствах уже также существенно ниже прошлогодних: в Центре – на 28%, в Поволжье – на 33%, в т.ч. в Саратовской области, крупнейшем производящем регионе Приволжского ФО – в 2,65 раза.

В результате фокус покупателей пшеницы все более смещается на Сибирь, где благодаря хорошему урожаю остатки пшеницы пока лишь чуть ниже прошлогодних.

В абсолютном выражении текущие экспортные ж-д отгрузки пшеницы из Сибири довольно скромные. В ноябре они составили 63 тыс. тонн, но по сравнению с октябрем возросли в два, а с ноябрем прошлого года – почти в 8 раз.

Значительно выше доля Сибири в поставках на внутренний рынок. В ноябре ж-д отгрузки сибирской на внутренний рынок составили 145 тыс. тонн или 32% от всего объема внутренних поставок пшеницы против 24% год назад.

При такой географии остатков роль Сибири в поставках пшеницы, очевидно, будет возрастать, при одновременном усилении конкуренции на этом рынке между отечественными потребителями и экспортерами, что поддержит спрос на сибирское зерно.

Последние новости