Гидрометцентр: состояние озимых зерновых в России немного хуже среднего за 5 лет

Гидрометцентр: состояние озимых зерновых в России немного хуже среднего за 5 лет

Состояние озимых зерновых в России в среднем несколько хуже пятилетних средних значений. Об этом в интервью агентству "Рейтер" заявила ведущий научный сотрудник Гидрометцентра Анна Страшная.

"В среднем по России на плохие и невзошедшие посевы приходится 9 процентов от посевных площадей... Это близко к средним значениям за пять лет в 7,7-8 процентов, но чуть больше чем обычно", - сказала она, сославшись на данные на 25 ноября.

В прошлом году на изреженные и невзошедшие посевы в России, по данным на конец ноября, приходилось около 5 процентов.

По данным Минсельхоза РФ, в этом году Россия собрала 110 миллионов тонн зерна в чистом весе, что ниже зафиксированного в 2017 году исторического рекорда в 135,4 миллиона тонн. Данные урожая, вероятно, еще будут уточнены. О состоянии озимых и урожае 2019 года можно будет более предметно судить в конце февраля, уточнили в Гидрометцентре.

Сев озимых в РФ по итогам ноября был проведен на 17,6 миллиона гектаров, однако аналитики прогнозируют, что площадь сева озимых в этом году достигнет рекордной отметки - порядка 18,3 миллиона гектаров.

По словам Страшной, дожди и снегопады в основных зерновых регионах на юге РФ вызывали беспокойство.

"Но, к счастью, снежный покров лежал мало... Мы считаем, что существенно эта погода на состоянии озимых не сказалась", - отметила она.

В частности, в Приволжской федеральном округе на плохие и изреженные посевы приходится лишь 5 процентов, что ниже средних за пять лет в 5,8 процента, в Южном федеральном округе - 11 процентов при среднем за пять лет в 10 процентов. На Северном Кавказе ситуация пока хуже прочих: плохое качество посевов зафиксировано на 21 проценте площадей, что существенно выше среднего за пять лет показателя в 5,4 процента.

"Мы не видим в этой ситуации пока ничего страшного. В Южном и Северо-Кавказском округах возможно потепление, вполне еще могут появиться всходы", - сказала Страшная.

Последние новости