Алтайский край в 2019 году поставит на экспорт до 300 тыс. тонн зерна благодаря господдержке

Алтайский край в 2019 году поставит на экспорт до 300 тыс. тонн зерна благодаря господдержке

Аграрии Алтайского края смогут в 2019 году экспортировать через черноморские порты порядка 300 тыс. тонн зерна после включения региона в правительственное постановление о субсидировании РЖД льготных тарифов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение министра сельского хозяйства края Александра Чеботаева.

Ранее Алтайский край неоднократно сообщал федеральным ведомствам о необходимости включить регион в постановление правительства РФ "Об утверждении правил предоставления в 2017 и 2018 годах субсидий из федерального бюджета ОАО "РЖД" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна". На видеосовещании 16 октября директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Анатолий Куценко заверил алтайских участников, что с 2019 года край будет включен в этот документ.

"Особенность этого года - соответствие четвертого класса мягкой пшеницы экспортным стандартам. В истории региона такого не было, чтобы по содержанию протеина в четвертом классе был показатель 12-13%. Включение края с нового года в правительственное постановление №1595 позволит <...> экспортировать зерно через черноморские порты. Мы имеем возможность экспортировать порядка 300 тысяч тонн такого зерна", - говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Как пояснили ТАСС в Минсельхозе Алтайского края, ранее подобная поддержка аграриям региона была оказана только в части компенсации железнодорожных тарифов на перевозку продукции сельхозпереработки в Китай в 2017-2018 годах.

По оперативным данным, урожай зерновых в Алтайском крае составит в этом году более пяти млн тонн (в 2017 году - 5,4 млн тонн). Аграрный Алтайский край обладает самой большой пашней в стране - 6,5 млн гектаров, из которых в этом году было засеяно 5,4 млн гектаров.

Последние новости