У таганрогского экспортера зерна «Зерно-Трейд» произошла смена владельца

У таганрогского экспортера зерна «Зерно-Трейд» произошла смена владельца

Собственником таганрогской компании «Зерно-Трейд», одного из крупнейших в России экспортеров зерна, стал москвич Валерий Гайворонский, пишет газета «Деловой Ростов» со ссылкой на данные в ЕГРЮЛ.

Согласно обновленным данным, Валерию Гайворонскому теперь принадлежит 100% долей в УК общества, а прежний владелец Сергей Потапов остался на должности гендиректора общества.

По информации «СПАРК-Интерфакса», Валерию Гайворонскому принадлежит несколько компаний, зарегистрированных в столице. Среди них ООО «БП», специализирующееся на розничной торговле моторным топливом в специализированных магазинах, ООО «Стрит Девелопмент» (управление недвижимым имуществом). Кроме того, В.Гайворонский является совладельцем волгоградского ООО «ЦЗК», специализирующегося на оптовой торговле зерном.

«Зерно-Трейд» начал работу в 2014 году, а уже по итогам сельхозсезона 2015/16 компания попала в рейтинг крупнейших экспортеров России. Отгрузки компании на внешние рынки выросли на 45%, до 2,2 млн тонн зерна (4,4% рынка). Для сравнения: лидер рейтинга ТД «РИФ» отгрузил 6,2 млн тонн (12% рынка).

По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2017 году выручка компании составила 23,8 млрд рублей против 21,7 млрд годом ранее, чистая прибыль в 2017 году выросла в 2,8 раза, до 71,6 млн рублей.

По данным участников рынка, Сергей Потапов — выходец из МЗК; он не являлся конечным получателем выгоды. В составе руководства также Алексей Едуш, бывший менеджер зерновой группы «Валинор» Кирилла Подольского.

Последние новости