Российская пшеница, арестованная в Египте, не имела сертификата SGS

Российская пшеница, арестованная в Египте, не имела сертификата SGS

Международный инспекторат SGS заявляет, что 52 тыс. т российской пшеницы, арестованной в Египте и затем возвращенной владельцу для реэкспорта, не были обследованы и не имели сертификата этой организации. Если же такой сертификат и был предоставлен египетским властям, то он мог быть поддельным, передаёт ПроАгро.
В то же время, председатель египетской компании Egyptian Traders Co, импортировавшей пшеницу, в отношении которой сейчас ведется разбирательство, заявляет, что документы на пшеницу были "однозначно" действительными, и это случай скорее "политический".
Со своей стороны представитель Международной ассоциации по торговле зерном и кормами GAFTA заявил, что дальнейшие разбирательства по поводу качества российской пшеницы не имеют смысла, поскольку зерно уже реэкспортировано.
Напомним, что с средины мая т.г. египетские власти задержали несколько партий российской пшеницы, после того как в ней были обнаружены мертвые насекомые и другие неразрешенные примеси. В определенный момент в карантине находились более 100 тыс. т российской продукции.
Российский зерновой союз назвал задержку пшеницы провокацией и попыткой добиться снижения ее стоимости.
В 2008/09 МГ Египет приобрел около четверти всей пшеницы, экспортированной Россией.
По мнению трейдеров, помещение в карантин российской пшеницы связано не так с ее низким качеством, как с содержанием инородных веществ, которые могут быть удалены при проведении дополнительной очистки.
Трейдеры прогнозируют, что правительство страны не будет менять требования к импортируемой пшенице, поскольку трудно снизить уже действующие максимальные показатели допустимого ущерба, нанесенного продукции насекомыми-вредителями.
Российские трейдеры считают, что для Египта слишком большую роль играет вопрос стоимости импортируемой пшеницы, чтобы переориентироваться на более дорогую австралийскую или американскую продукцию. В результате, высокий спрос на причерноморскую пшеницу сохранится. Они прогнозируют, что в 2008/09 МГ страна импортирует приблизительно такой же объем российской пшеницы, как и в предыдущем сезоне.
Ежегодно Египет импортирует около 8 млн. т пшеницы, при этом основная часть этой продукции поставляется из Украины и России. В текущем году возникла проблема большого вреда, нанесенного вредителями импортируемой из этих стран продукции.
Значительная часть поставляемой в Египет пшеницы закупается Генеральным ведомством по товарным поставкам страны и используется в программе продажи хлеба по льготным ценам.
Российские трейдеры сообщают, что, несмотря на задержку партий пшеницы, снижения спроса со стороны Египта на продукцию из России не наблюдается.
Газета "Аль-Масри аль-яум", ссылаясь на официальный документ министерства здравоохранения АРЕ, сообщила, что импортированная Египтом из России пшеница полностью пригодна для употребления в пищу.
Согласно проведенным анализам проб зерна, "пшеница не содержит железа и ядовитых семян, в ней содержится только препарат "Фостоксин" в допустимых пределах", подчеркивается в документе.
В ходе переговоров в Москве глав МИД РФ и АРЕ Сергей Лавров заявил, что расценивает факт задержания крупной партии российского зерна в Египте для фитосанитарных проверок как "нормальную рабочую ситуацию".
Ранее один из депутатов египетского парламента заявил, что в зернохранилища ряда египетских провинций поступила некачественная пшеница из России, которая была ввезена в страну, несмотря на то, что ранее она не прошла контроль качества в египетском порту Сафага.
По данным египетских СМИ, в пшенице превышена допустимая норма содержания насекомых, вредных семян и трав. Тогда же министр сельского хозяйства Египта Амин Абаза заявил, что российская пшеница не представляет угрозы для здоровья человека.

Последние новости