Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают расти на опасениях ограничений экспорта

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают расти на опасениях ограничений экспорта

Спекуляции на тему потенциальных ограничений российского экспорта зерна продолжали лихорадить мировые площадки на прошлой неделе, по-прежнему способствуя росту экспортных цен пшеницы РФ, сообщает агентство «Рейтер».

По данным ИКАР, в Новороссийске цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина поднялась к пятнице за неделю до $228 с $224 франко-борт.

«СовЭкон» зафиксировал рост цены этого класса пшеницы на $3 до $229 за тонну франко-борт.

"Дополнительную поддержку ценам оказала активизация Россельхознадзора на неделе в южных регионах", - отметили аналитики агентства.

Россельхознадзор ввел с 5 октября проверку до 11 дней партий пшеницы для поставки в Турцию, Иорданию, Израиль, Нигерию и Судан, сказали Рейтер трейдеры. Участники торгов считают это неофициальными мерами ограничения, или замедления экспорта, который пока только ускоряется.

"Представители ведомства несколько раз заявляли о том, что его активизация не связана с желанием ограничить экспорт. Однако значительная часть участников рынка с тревогой восприняла проверки. Трейдеры опасаются, что это очередной шаг на пути к введению неофициальных ограничений на вывоз зерна", - пишет «СовЭкон».

Экспорт зерна в сентябре составил 5,0 млн тонн, в том числе пшеницы - 4,5 млн тонн.

"Мы ожидали заметно более низких показателей – 4,5 миллиона тонн зерна и 4 миллиона тонн пшеницы. Такое ускорение, вероятно, связано не только с более активными отгрузками, но и тем, что оперативная таможенная статистика с лагом отражает реальные продажи, заметно отличаясь от данных из портов", - пишет «СовЭкон».

В обзоре агентства говорится со ссылкой на предварительную таможенную статистику, что с начала маркетингового сезона 2017/18 годов 1 июля по 4 октября Россия экспортировала 15,7 млн тонн зерна, что на 26,2 процента больше аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 13,5 млн тонн (на 39,5 процента больше), ячменя - 1,8 млн тонн (на 8,6 процента меньше), кукурузы – 459 тыс. тонн (меньше на 45,2 процента).

На внутреннем рынке пшеница третьего класса подешевела на 25 рублей до 10.950 рублей за тонну, на пшеницу четвертого класса - осталась без изменений - 10.800 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, сообщил «СовЭкон».

Средние цены на подсолнечник остались на уровне 19.125 рублей за тонну. Цены на подсолнечное масло снизились на 500 рублей до 46.500 рублей за тонну, экспортные цены продолжают снижаться в ожидании высокого урожая в Черноморском регионе, опустившись за неделю на $5 до $665 за тонну франко-бор, пишет «СовЭкон».

Последние новости