На Кубани усилят меры, чтобы не занести в регион вирус АЧС

На Кубани усилят меры, чтобы не занести в регион вирус АЧС

В Краснодарском крае усилят меры, чтобы не занести в регион вирус африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующее поручение дал заместитель губернатора Андрей Коробка, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы администрации Кубани.

По данным пресс-службы, ситуация с АЧС в России остается напряженной, очаги вируса выявлены в том числе в Южном федеральном округе.

По распоряжению руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Романа Кривоноса будет усилена работа мобильных групп, контролирующих перевозку животных, сырья и продукции животного происхождения. В случае необходимости будет введен круглосуточный график дежурств.

"Также поручено обеспечить бесперебойное функционирование круглосуточных контрольных постов на автодорогах, ведущих к внешним границам края, с дежурством ветспециалистов и продолжить контроль за соблюдением владельцами животных правил по убою, переработке, хранению продукции, а также реализации режимов биологической защиты. Руководителям свиноводческих предприятий края рекомендовано провести мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС на территории своих хозяйств, организовать ежедневный клинический осмотр поголовья свиней и строгое соблюдение режимов приготовления кормов", — говорится в сообщении.

Последние новости