Россия введет лимиты на поставки сухого молока из Белоруссии

Россия введет лимиты на поставки сухого молока из Белоруссии

На ближайшие 5 лет Россия введет согласованные с Республикой Белоруссия лимиты на ввоз сухого молока, распределяемые между российскими перерабатывающими предприятиями на основании предварительно поданных заявок. Об этом в ходе состоявшегося в Минсельхозе РФ совещания по вопросам импортозамещения сухого молока заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, сообщает пресс-служба министерства.

Как отметил первый замглавы ведомства, запасы сухого молока у российских производителей в 2017 г. увеличились в 2 раза. При этом на территорию России было ввезено 172,1 тыс. тонн импортного сухого молока, основную долю которого составила белорусская продукция (120,5 тыс. тонн).

«Хотя в сравнении с 2016 г. импорт белорусского молока сократился на 19,9 тыс. тонн, его объемы влияют на возможности сбыта для отечественных производителей не в лучшую сторону, поскольку его цена, как правило, ниже цены российского сухого молока», - подчеркнул Д.Хатуов.

Также он отметил, что Минсельхоз РФ расширит перечень возможностей для льготного кредитования перерабатывающих предприятий, чтобы производители сухого молока могли модернизировать производство и соответствовать самым высоким требованиям потребителей.

«На поддержку могут рассчитывать производители, нацеленные на развитие долговременного партнерства с аграриями», - сказал Д.Хатуов, уточнив, что каждый переработчик пройдет аттестацию в министерстве, в ходе которой должен будет предоставить отчет за 5 предыдущих лет работы и подтвердить наличие долгосрочных контрактов с производителями молока.

Последние новости