Минсельхоз РФ предлагает усовершенствовать механизм субсидирования перевозок зерна

Минсельхоз РФ предлагает усовершенствовать механизм субсидирования перевозок зерна

Минсельхоз готовит предложения не только по продлению механизма субсидирования перевозок зерна из отделанных от портов регионов, но и планирует предложить меры по его усовершенствованию, передает "Интерфакс".

"Это (субсидирование перевозок зерна) эффективная мера, но мы попытаемся даже не просто железнодорожный тариф продлить, а сделать для двух федеральных округов (Сибирского и Уральского) компенсацию провозной платы", - сообщил журналистам директор департамента экономики, инвестиций, регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко в кулуарах Всероссийского агропромышленного форума в понедельник в Краснодаре.

"Мы хотим, чтобы цена на зерно в этих округах была повыше и достигла уровня Центрального федерального округа", - добавил он.

Предложение продумать о продлении механизма субсидирования перевозок зерна из отдалённых от портов регионов высказал президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию 1 марта этого года.

"Предложение, высказанное президентом, идёт в концепции наших пожеланий, это механизм выравнивания доходности зернопроизводителей, удаленных от рынков сбыта, - сказал глава департамента. - Речь, в первую очередь, идёт о Сибирском и Уральском федеральных округах. Мы будем прорабатывать внутри правительства вопрос о том, чтобы эта мера была постоянной и как альтернатива зерновым интервенциям, которые для бюджета, с одной стороны, дороги, а с другой - не являются полностью рыночным механизмом в части того, что мы накапливаем запасы, и без гарантированных возможностей реализации бюджет в дальнейшем будет нести убытки".

При этом А.Куценко заявил, что в создавшейся на зерновом рынке ситуации необходимо стимулировать развитие животноводства. Последние три года у некоторых производителей сельхозпродукции был уклон на производство зерна. При этом меньше внимания уделялось таким сельхозкультурам, как масличные, отметил он.

Говоря о том, сколько средств может потребоваться на реализацию этого механизма в будущем, А.Куценко заявил, что запланированных на этот год 3 млрд рублей "более чем достаточно". "Но все будет определять конъюнктура рынка. Если (урожай) будет 100 млн тонн, то зачем нам вывозить зерно, мы не будем стимулировать это, рынок сам отреагирует поднятием цен в этих федеральных округах", - сказал он.

Как отметил А.Куценко, время для внесения предложений в Минсельхозе ещё есть, поскольку "сибирское зерно начинает поступать в закрома только в конце сентября - начале октября".

Как сообщалось, в этом году начала действовать новая мера регулирования рынка зерна с помощью субсидирования железнодорожных перевозок из отдалённых от портов сибирских и уральских регионов. Таким образом, планируется снять в них до 3 млн тонн "лишнего" зерна и поддержать цены на него.

Последние новости