«Русагро» стала владельцем «пустой» компании «Тамбовский молочник»

«Русагро» стала владельцем «пустой» компании «Тамбовский молочник»

Группа компаний "Русагро" с 26 февраля 2018 года стала владельцем ООО "Тамбовский молочник", следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

"ГК "Русагро" выкупила "пустую" компанию с подходящим названием", - сообщил агентству "Интерфакс" генеральный директор "Русагро" Максим Басов. По его словам, проект по производству молока еще обсуждается, решения совета директоров по нему пока нет. "Возможное обсуждение этого проекта на совете директоров будет не ранее конца года", - уточнил он.

Как сообщалось, компания "Тамбовский молочник" была учреждена в 2017 году миноритарным акционером сети "Магнит" Алексеем Богачевым, который вместе с основным владельцем "Русагро" Вадимом Мошковичем заявлял о намерении вложить 20 млрд рублей в создание молочного кластера в Тамбовской области.

В частности, "Тамбовский молочник" планировал построить молочные фермы на 4,5 тыс. голов дойного стада, которые будут обеспечивать сырьем Бондарский сыродельный завод. Этот завод в феврале 2017 года у Тамбовской области купило принадлежащее А.Богачеву ООО "МСК-строительство", которое в системе "СПАРК-Интерфакс" по-прежнему числится владельцем предприятия.

Бондарский сырзавод производит около 6,5 тыс. тонн сыров и молочных продуктов в год.

ГК "Русагро" также заявляла о планах по реализации крупного молочного проекта на Дальнем Востоке. Инвестиции в него в течение трех лет оценивались в 40 млрд рублей.

В июле 2017 года ФАС сообщила о получении ходатайства ООО "Группа компаний "Русагро" о приобретении 100% акций АО "Хорское", которое занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока. Компания зарегистрирована в Хабаровском крае и является крупнейшим предприятием региона в молочном скотоводстве, племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота голштинской и черно-пестрой породы. Поголовье дойных коров превышает 1,1 тыс. голов. Собственником компании является министерство имущественных отношений Хабаровского края.

По оценке В.Мошковича, потенциал Приморья с точки зрения экспорта молока "бесконечен". Например, в Китае при росте потребления на десятки процентов в год дефицит молока оценивается в 20 млн тонн.

Последние новости