Украина фактически утратила статус нетто-экспортера свинины

Украина фактически утратила статус нетто-экспортера свинины

Объемы импорта свинины на Украину в 2017 году превысили объем экспорта из этой страны, в результате страна утратила статус нетто-экспортера, передает РИА "Новости Украина" со ссылкой на Ассоциацию "Свиноводы Украины".

Экспорт свинины из Украины составил 4,9 тыс. тонн, в денежном исчислении — 10,5 млн долларов по итогам 2017 года. При этом импорт свинины достиг 5,6 тыс. тонн на сумму 9,96 млн долларов.

"Активизация импорта свинины во втором полугодии 2017 года позволила не только наверстать результаты 2016, но и превысить их в два раза. Если в течение января-декабря прошлого года экспортировали 4,9 тыс. тонн совокупной стоимостью 10,5 млн долларов, то импорт 5,6 тыс. тонн свинины "стоил" 9,96 млн долларов. Поэтому звание нетто-экспортера свинины Украина удержала лишь номинально", — сказано в сообщении ассоциации.

Производители отмечают, что валютные поступления от поставок свинины на внешние рынки выросли в два раза по сравнению с 2016 годом, а их объемы в натуральном выражении увеличились на 56%.

Последние новости